12-13 августа в Литве состоялось ралли «300 озер». Российские экипажи на Mitsubishi Evo X, Subaru Impreza и Ford Fiesta ST завоевали призовые места!

2016-08-13-10-46-04_2-768x513

Литовское ралли «300 озер» проходит в статусе 5-го этапа Чемпионата Литвы и 3-го этапа Чемпионата Беларуси. Свое название «300 озер» она получила по числу водоемов, расположенных на территории курортного Зарасайского района. Впрочем, это излюбленное место не только для туристов, но и раллистов. Даже один из богатейших людей Германии князь Альберт Турн-и-Таксис не брезгует сесть за руль полноприводной Skoda Fabia R5, чтобы как следует «раздать» по маршруту ралли. Кстати, общая протяженность ралли составляет 429,20 км, из них боевых – 135,98 км. Таким образом, участникам предстояло проехать 12 скоростных спецучастков. На старт вышло 62 экипажа, но финишировать удалось лишь 39.

DJ2

Российским спортсменам есть, чем гордиться. Для начала отметим экипаж команды Prospeed-Uralasbest Сергей Ременник и Марк Розин. Они финишировали на 9-м месте в «Абсолюте» и стали лидерами в «серийном» полноприводном зачете Baltic Rally Trophy. Между тем, к концу ралли в распоряжении пилота оставалась только четвертая передача, но это не помешало показать хороший результат!

1471158086_53395

Дальше – больше. В боевом канале ехал дебютант Андрей Прокудин с быстрейшим Алексеем Лукьянюком в качестве штурмана!1471158259_37094 Напомним, что Алексей — бронзовый призер прошлогоднего чемпионата Европы по ралли.

Экипаж Прокудин/Лукьянюк выступал на Subaru Impreza и финишировали 12-и в Абсолюте и 2-и в зачете Baltic Rally Trophy!

— Андрей, эта была запланированная гонка?

— Идею проехать ралли «300 озер» подкинул Дима Мячин. Ей он предложил заменить ралли «Пушкинские горы», которые мы пропустили из-за долгого ожидания запчастей для подвески.

— Все ли понравилось?

— Эта гонка мой первый опыт езды по асфальту и первый выезд. Гонка отличная, очень много зрителей и четкая организация! Хотя, на мой вкус, немного затянуто, и очень много асфальта, но дороги потрясающие!

2016-08-13-15-21-01_2-768x512

— Какие вы ставили перед собой цели, победа любой ценой или получение бесценного опыта?

— Задачи были тренировочные, но из-за снятия одного из участников в зачете BRT из-за несоответствия резины регламенту (дорезка была запрещена) мы заняли 2 место в BRT и 12-е в Абсолютном зачете гонки. Спасибо команде TB Racing за подготовку автомобиля. Компании Motorsport Components — за отличные масла Millers Oils (CFS 5w40 NT и CRX LS 75w140 NT)!

A5__2196

Также российскую победную копилку пополнил экипаж команды SHPILLI VILLI Engineering. Сергей Солнцев и Сергей Якименко на Ford Fiesta ST завоевали первое место в 1600-кубовом зачете Б10, а экипаж Антон Забегалов и Олег Шорников на Citroen Saxo VTS «взял» серебро.

Ну и напоследок. Упомянутый выше миллионер из Германии не смог попасть в десятку «Абсолюта», но это лишь подчеркивает, что ралли «300 озер» действительно интересная гонка, куда стремятся не только профессиональные раллисты, но даже и князья!

Фото : fotodarius.lt | Даце Янова (4rati.lv)